マラソン・駅伝まとめ ~メンバー情報/展望/結果~

【今年も激戦必至!】 箱根駅伝2020 出場校・登録メンバー、レース展開予想まとめ

この記事では、12月10日に発表となった箱根2020の各出場校のエントリーメンバーと本番のレース展開予想をまとめていきます。

スポンサーリンク

出場校・登録メンバー 【シード権獲得校】

まずは各校の登録メンバー・出身高校・申請タイムをまとめていきます!

東海大学

まずは前回優勝の東海大学から紹介!

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

①鬼塚 翔太 (4) 大牟田             28 : 17 , 1.02 . 03

②郡司 陽大 (4)  那須拓陽高校 29 : 01, 1. 02.07

③小松 陽平 (4) 東海大四         28 : 35, 1 . 03 . 07

⑤阪口 竜平 (4) 洛南                13 : 41, 1 . 02 . 32

⑥館澤 亨次 (4) 埼玉栄             13 : 48 , 1 . 03 . 14

⑦西川 雄一朗 (4) 須磨学園      28 : 30, 1.02.42

⑧羽田 智哉 (4) 豊川                 30 : 14, 1 . 03 . 34

⑨松尾 淳之介 (4) 秋田工業      28 : 37, 1. 02 . 17

⑩塩澤 稀夕 (3)伊賀白鳳        28 : 16

⑪鈴木 雄太 (3) 東海大相模      29 : 21, 1 .03 .06

⑫名取 燎太 (3) 佐久長聖          29 : 26, 1 . 02 . 44

⑬西田 壮志 (3) 九州学院          28 : 58, 1 . 03 . 27

⑭米田 智哉 (3) 大阪                 29 : 19, 1 .03 .10

⑮市村 朋樹 (2) 埼玉栄             30 : 28, 1 . 02 . 53

⑯竹村 拓真 (1) 秋田工業         29 : 56, 1 . 03 . 28

⑰松崎咲人 (1) 佐久長聖          29 : 29, 1 . 02 . 11

スポンサーリンク

青山学院大学

続いては昨年の準優勝校青山学院大学のメンバーを紹介。

氏名、学年、出身、申請(10000m、ハーフ)

①鈴木 塁人 (4) 流経大柏   28 : 31, 1 . 01 . 45

②中村 友哉 (4) 大阪桐蔭   28 : 31, 1 . 06 . 37

③谷野 航平 (4) 日野台       29 : 36, 1 . 04 . 16

④吉田 祐也 (4) 東農大三    28 : 42, 1 . 03 . 19

⑤市川 唯人 (3) 伊賀白鳳    29 : 22, 1 . 04 . 23

⑥岩見 秀哉 (3) 須磨学園    28 : 49, 1 . 03 . 13

⑦神林 勇太 (3) 九州学院    29 : 13, 1 . 03 . 56

⑧新号 健志 (3) 秋田中央    29 : 24, 1 . 03 . 39

⑨吉田 圭太 (3) 世羅            28 : 27, 1 . 01 . 46

⑩飯田 貴之 (2) 八千代松陰 28 : 49, 1 . 03 . 10

⑪早田 祥也 (2) 埼玉栄        29 : 17, 1 . 10 . 43

⑫湯原 慶吾 (2) 水戸工業    28 : 44, 1 . 03 . 41

⑬岸本 大紀 (1) 三条            28 : 32, 1 . 11 . 11

⑭近藤 幸太郎 (1) 豊川工業 29 : 26, 1 . 03 . 43

⑮中倉 啓敦 (1) 愛知            29 : 22, 1 . 04 . 00

⑯宮坂 大器 (1) 埼玉栄        29 : 10, 1 . 04 . 52

スポンサーリンク

東洋大学

続いては東洋大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

①相澤 晃     (4) 学法石川   28 : 17 . 81 1 . 01 . 45

②今西 駿介 (4) 小林           29 : 17, 1 . 03 . 23

③定方 駿     (4) 川棚           29 : 27, 1 . 03 . 50

④渡邉 奏太 (4) 吉原工業    28 : 59

⑤大澤 駿     (3) 山形中央    29 : 16, 1 . 07 . 22

⑥田中 龍誠 (3) 遊学館        29 : 20,  1 . 05 . 28

⑦西山 和弥 (3) 東農大二    28 : 35

⑧吉川 洋次 (3) 那須拓陽    28 : 53, 1 . 03 . 48

⑨蝦夷森 章太 (2) 愛知        29 : 46, 1 . 03 . 56

⑩宮下 隼人 (2) 富士河口湖 29 : 20, 1 . 04 . 59

⑪及川 瑠音 (1)一関学院     30 : 26, 1 . 04 . 29

⑫久保田 悠月 (1)埼玉栄     29 : 19, 1 . 05 . 06

⑬清野 太雅 (1)                    29 : 16, 1 . 03 . 48

⑭古川 隼 (1) 千原台            29 : 49, 1 . 06 . 38

⑮前田 義弘 (1) 東洋大牛久 29 : 38, 1 . 04 . 27

⑯山田 和輝 (1) 京都外大西 29 : 20

スポンサーリンク

駒澤大学

続いては駒澤大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

大坪 桂一郎 (4) 鳥栖工業 30 : 10 . 34 1 . 02 . 17

中村 大成 (4) 東北            28 : 31 . 82 1 . 02 . 24

中村 大聖 (4) 埼玉栄        28 : 31 . 65 1 . 01 . 51

山下 一貴 (4) 瓊浦            28 : 31 . 89 1 . 02 . 36

伊東 颯汰 (3) 大分東明     28 : 34 . 91 1 . 02 . 47

小島 海斗 (3) 市立船橋     29 : 39 . 91 1 . 02 . 15

加藤 淳     (3) 西脇工業     28 : 36 . 59 1 . 03 . 04

神戸 駿介 (3) 松が谷         29 : 28 . 02 1 . 02 . 56

小林 歩     (3) 関西大北陽 14 : 02 . 21 1 . 02 . 25

石川 拓慎 (2) 拓大紅陵     29 : 12 . 49 1 . 03 . 07

佃 康平     (2) 市立船橋     30 : 18 . 54 1 . 04 . 47

小野 恵崇 (1) 那須拓陽     29 : 13 . 23

酒井 亮太 (1) 西脇工業     14 : 03 . 52 1 . 04 . 14

田澤 廉     (1) 青森山田     28 : 13 . 21

皆木 晴     (1) 駒大            30 : 56 . 01

山野 力     (1) 宇部鴻城     14 : 17 . 59 1 . 03 . 14

スポンサーリンク

帝京大学

続いては帝京大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

岩佐 壱誠 (4) 徳島科学技術 28 : 46 . 39 1 . 02 . 39

小森 稜太(4) いなべ総合      29 : 18 . 08 1 . 02 . 34

島貫 温太 (4)市立柏             28 : 30 . 52 1 . 03 . 06

田村 丈哉 (4) 市立船橋         28 : 48 . 91 1 . 04 . 17

平田 幸四郎 (4) 久御山         28 : 52 . 31 1 . 03 . 47

吉野 貴大 (4) 東海大望星     29 : 17 . 30 1 . 03 . 10

小野寺 悠 (3)  加藤学園        29 : 14 . 22 1 . 02 . 03

谷村 龍生 (3) 西京                14 : 01 . 89 1 . 03 . 36

鳥飼 悠生 (3) 市立船橋         29 : 13 . 50 1 . 03 . 10

日野原 智也 (3) 伊勢崎商業  29 : 51 . 12 1 . 03 . 04

星 岳 (3) 明成                        28 : 35 . 03 1 . 02 . 20

増田 空 (3) 小豆島                 29 : 38 . 38 1 . 02 . 56

遠藤 大地 (2) 古川工業          28 : 34 . 88

中村 風馬 (2) 草津東              29 : 13 . 58 1 . 03 . 19

橋本 尚斗 (2) 鳴門                  28 : 52 . 73 1 . 07 . 10

新井 大貴  (1) 前橋育英          14 : 13 . 45 1 . 03 . 30

スポンサーリンク

法政大学

続いては法政大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

坪井 慧    (4) 大垣日大        29 : 45, 1 . 03 . 25

青木 涼真 (4) 春日部            28 : 59

岡原 仁志 (4) 広島国際学院 29 : 09, 1 . 03 . 52

増田 蒼馬 (4) 島田               29 : 30, 1 . 03 . 10

松澤 拓弥 (4) 中京               29 : 50, 1 . 05 . 00

佐々木 虎一朗 (4) 東北        29 : 29, 1 . 04 . 30

田辺 佑典 (3) 伊賀白鳳        29 : 41, 1 . 04 . 03

須藤 拓海 (3 )秦野               29 : 49 , 1 . 06 . 14

奥山 智広 (3) 酒田南           30 : 38, 1 . 05 . 23

糟谷 勇輝 (3) 八千代松陰    29 : 57, 1 . 04 . 12

鎌田 航生 (2) 法大二           28 : 53, 1 . 05 . 15

久納 碧      (2) 学法石川      29 : 53, 1 . 04 . 48

清家 陸      (2) 八幡浜          29 : 34, 1 . 07 . 14

守角 隼      (2) 八千代松陰   30 : 20, 1 . 04 . 18

河田 太一平 (1) 韮山            29 : 06, 1 . 09 . 26

中園 慎太朗  (1) 八千代松陰 29 : 56, 1 . 05 . 4

スポンサーリンク

國學院大學

続いては國學院大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

青木 祐人 (4) 愛知          28 : 44 . 01 1 . 04 . 14

浦野 雄平 (4) 富山商業   28 : 25 . 45 1 . 02 . 02

土方 英和 (4) 埼玉栄       28 : 44 . 28 1 . 02 . 02

茂原 大悟 (4) 高崎           29 : 27 . 84 1 . 04 . 01

臼井 健太 (3) 鳥取城北    29 : 30 . 96 1 . 03 . 47

河東 寛大 (3) 樟南           29 : 43 . 89 1 . 03 . 29

高嶌 凌也 (3) 日体大柏    29 : 38 . 94 1 . 03 . 52

田川 良昌 (3) 八千代松陰 29 : 55 . 62 1 . 04 . 05

藤村 遼河 (3) 東京実業    29 : 28 . 02 1 . 03 . 25

木付 琳     (2) 大分東明    29 : 38 . 64

島﨑 慎愛 (2) 藤岡中央    28 : 46 . 83 1 . 05 . 23

殿地 琢朗 (2) 益田清風    29 : 43 . 64 1 . 04 . 11

藤木 宏太 (2) 北海道栄    28 : 46 . 41 1 . 02 . 17

川崎 康生 (1) 浜松工業    29 : 55 . 61 1 . 03 . 58

中西 大翔 (1) 金沢龍谷    29 : 34 . 81 1 . 03 . 59

中西 唯翔 (1) 金沢龍谷    29 : 31 . 19 1 . 07 . 10

スポンサーリンク

順天堂大学

続いては順天堂大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

藤曲 寛人 (4) 加藤学園 28 : 47 . 00 1 . 03 . 13

橋本 龍一 (4)法大二 28 : 49 . 25 1 . 03 . 46

小畠 隆太郎 (4) 鎮西学院 28 : 54 . 27 1 . 03 . 28

鈴木 雄人 (4) 浜松日体 29 : 40 . 42 1 . 03 . 57

髙林 遼哉 (4)  浜松日体 29 : 26 . 88 1 . 04 . 09

野田 一輝 (4) 西京 28 : 52 . 39 1 . 03 . 43

澤藤 響 (3) 秋田工業 29 : 15 . 74 1 . 04 . 08

清水 颯大 (3) 洛南 28 : 39 . 54 1 . 05 . 01

野口 雄大 (3) 市立柏 28 : 58 . 97 1 . 03 . 11

原田 宗広 (3) 大牟田 28 : 56 . 93 1 . 04 . 13

真砂 春希 (3) 小豆島 29 : 27 . 91 1 . 04 . 21

矢野 直幹 (3) 比叡山 29 : 49 . 77 1 . 06 . 58

小島 優作 (2) 仙台育英 29 : 16 . 62 1 . 04 . 37

人見 隆之 (2) 那須拓陽 29 : 12 . 51 1 . 03 . 31

吉岡 智輝 (2) 白石 28 : 59 . 08 1 . 03 . 54

西澤 侑真 (1) 浜松日体 29 : 11 . 29 1 . 05 . 05

スポンサーリンク

拓殖大学

続いては拓殖大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

赤﨑 暁     (4) 開新 28 : 27, 1 . 01 . 46

玉澤 拓海 (4) 種市 29 : 38, 1 . 05 . 39

中井 槙吾 (4) 錦城学園 29 : 46, 1 . 03 . 23

青柳 拓郎 (3) 拓大紅陵 30 : 20, 1 . 05 . 23

石川 佳樹 (3) 烏山 29 : 16, 1 . 03 . 30

清水 崚汰 (3) 中之条 29 : 44, 1 . 04 . 09

松岡 涼真 (3) 大分東明 30 : 25, 1 . 03 . 47

吉原 遼太郎 (3) 千葉南 29 : 15, 1 . 04 . 07

兒玉 陸斗 (2) 鶴崎工業 29 : 33

竹蓋 草太 (2) 市立船橋 29 : 47, 1 . 04 . 18

江口 清洋 (1) 大牟田 30 : 26, 1 . 05 . 48

工藤 翼     (1) 花咲徳栄 29 : 54

佐々木 虎太郎 (1) 市立船橋 29 : 37, 1 . 07 . 24

関根 大地 (1) 学法石川 29 : 54, 1 . 05 . 33

吉村 陸     (1) 島田 29 : 40, 1 . 05 . 53

ラジニ レメティキ (1)  ケニア/オファファジェリショ 27 : 51, 1.01. 23

スポンサーリンク

中央学院大学

続いては中央学院大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

有馬 圭哉(4)東播磨 29 : 08, 1 . 02 . 52

川村 悠登(4)中央学院 28 : 39, 1 . 04 . 42

長山 瑞季(4)那須拓陽 29 : 25, 1 . 03 . 23

城田 航 (4)東農大二 29 : 00, 1 . 05 . 40

藤井 雄大(4)大分西 29 : 18, 1 . 03 . 50

大津 吉信(4)米沢工業 29 : 35, 1 . 05 . 03

髙橋 翔也(3)市立船橋 28 : 36, 1 . 04 . 07

戸口 豪琉(3)武蔵越生 29 : 12, 1 . 03 . 03

石綿 宏人(3)市立松戸 29 : 11, 1 . 03 . 03

畝 歩夢 (3)倉敷 29 : 25, 1 . 04 . 41

栗原 啓吾(2)東農大二 28 : 35, 1 . 03 . 20

糸井 春輝(2)京都桂 29 : 29, 1 . 05 . 06

小野 一貴(2)倉敷 29 : 01, 1 . 06 . 18

吉田 光汰(2)拓大紅陵 29 : 15, 1 . 04 . 10

小島 慎也(1)大阪 28 : 42, 1 . 07 . 47

武川 流以名(1)島田樟誠 29 : 24, 1 . 07 . 07

ここまで、まずは昨年のシード校10校の登録メンバーを紹介してきました!

スポンサーリンク

出場校・登録メンバー 【予選会突破校】

続いては、今年の予選会を勝ち抜いたチームを紹介していきます。

東京国際大学

続いては東京国際大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

相沢 悠斗 4 聖和学園 29 : 54 . 23 1 . 03 . 13

伊藤 達彦  4 浜松商業 28 : 26 . 50 1 . 01 . 52

内山 涼太  4 八千代松陰 29 : 28 . 21 1 . 03 . 39

佐藤 雄志  4 鶴岡工業 28 : 55 . 41 1 . 06 . 20

菅原 直哉 4 東海大山形 30 : 08 . 90 1 . 04 . 10

真船 恭輔  4 学法石川 29 : 27 . 62 1 . 03 . 13

山瀬 大成 4 千原台 29 : 30 . 70 1 . 04 . 27

栗原 卓也  3 川棚 29 : 13 . 65 1 . 04 . 09

佐伯 涼 3  須磨学園 29 : 29 . 87 1 . 04 . 29

中島 哲平 3  水城 28 : 51 . 36 1 . 03 . 45

芳賀 宏太郎  2  学法石川 29 : 07 . 82 1 . 06 . 41

大上 颯麻 1   豊川 30 : 43 . 01

丹所 健  1 湘南工大附属 29 : 11 . 61 1 . 05 . 00

山谷 昌也 1 水城 29 : 26 . 16

ジョン ルカ ムセンビ 1  仙台育英 28 : 39 . 10

イエゴン ヴィンセント キベット  1  ケニア/チェビルベレク 27 : 47 . 76 1 . 02 . 2

スポンサーリンク

神奈川大学

続いては神奈川大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

安藤 駿  4 秋田工業 29 : 26 . 33 1 . 04 . 20

荻野 太成 4 加藤学園 28 : 39 . 30 1 . 04 . 19

越川 堅太 4 東京実業 28 : 53 . 11 1 . 02 . 51

古和田 響 4 綾部 29 : 16 . 27 1 . 05 . 16

日野 志朗 4 佐久長聖 29 : 53 . 79 1 . 04 . 58

森 淳喜 4 広島皆実 29 : 03 . 62 1 . 04 . 13

安田 共貴  4  大牟田 29 : 26 . 20 1 . 03 . 41

井手 孝一  3  鳥栖工業 29 : 25 . 83 1 . 03 . 39

小笠原 峰士  3 松山商業 28 : 59 . 71 1 . 04 . 27

北﨑 拓矢  3 関西大北陽 28 : 57 . 30 1 . 04 . 33

川口 慧 2 美方 28 : 48 . 33 1 . 04 . 35

西方 大珠 2 浜松商業 29 : 54 . 35 1 . 03 . 11

呑村 大樹 2  大阪 29 : 02 . 58 1 . 05 . 44

安田 響 2 益田清風 29 : 23 . 68 1 . 04 . 50

鈴木 玲央  1  秋田工業 14 : 30 . 27 1 . 03 . 54

古市 祐太 1関西大北陽 30 : 43 . 35 1 . 05 . 03

スポンサーリンク

日本体育大学

続いては日本体育大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

小縣 佑哉 4  島田 29 : 29 . 96 1 . 05 . 11

白永 智彦 4  洛南 29 : 21 . 30 1 . 04 . 10

中川 翔太 4  九州学院 28 : 41 . 91 1 . 03 . 04

廻谷 賢 4 那須拓陽 29 : 08 . 41 1 . 04 . 18

山口 和也  4 世羅 28 : 46 . 82 1 . 03 . 39

池田 耀平 3 島田 28 : 47 . 05 1 . 04 . 06

岩室 天輝  3  大牟田 29 : 20 . 58 1 . 04 . 12

大内 一輝 3 日立工業 29 : 04 . 21 1 . 04 . 29

太田 哲朗 3 岡崎城西 29 : 16 . 12 1 . 05 . 40

亀田 優太朗  浜松日体 29 : 01 . 81 1 . 03 . 33

嶋野 太海 3 拓大紅陵 29 : 24 . 73 1 . 04 . 03

野上 翔大 3 青梅総合 29 : 08 . 96 1 . 03 . 41

大内 宏樹 2 松山商業 29 : 15 . 57 1 . 04 . 40

安達 響生 1 秋田工業 29 : 32 . 22 1 . 04 . 40

藤本 珠輝 1 西脇工業 30 : 14 . 18 1 . 02 . 46

盛本 聖也 1 洛南 29 : 54 . 86 1 . 04 . 2

スポンサーリンク

明治大学

続いては明治大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

阿部 弘輝 4 学法石川 27 : 56 . 45 1 . 02 . 16

河村 一輝 4 大垣日大 29 : 09 . 90 1 . 04 . 04

三輪 軌道 4 愛知 28 : 53 . 36 1 . 03 . 35

小袖 英人 3 八戸学院光星 28 : 34 . 33 1 . 03 . 41

坂井 大我 3 札幌日大 29 : 33 . 40 1 . 04 . 42

酒井 耀史  3 須磨学園 29 : 30 . 90 1 . 03 . 43

長倉 奨美  3 宮崎日大 29 : 12 . 11 1 . 05 . 15

前田 舜平  3 倉敷 29 : 03 . 35 1 . 04 . 20

村上 純大  3 専大松戸 28 : 58 . 16 1 . 04 . 47

金橋 佳佑  2 札幌山の手 29 : 13 . 20 1 . 05 . 24

鈴木 聖人  2 水城 28 : 48 . 12 1 . 03 . 45

手嶋 杏丞 2 宮崎日大 28 : 40 . 72 1 . 03 . 28

櫛田 佳希  1 学法石川 29 : 40 . 17 1 . 04 . 41

加藤 大誠  1鹿児島実業 29 : 49 . 48 1 . 03 . 29

小澤 大輝 1 韮山 29 : 10 . 82 1 . 04 . 55

杉本 龍陽 1 札幌日大 29 : 46 . 45 1 . 05 . 19

スポンサーリンク

創価大学

続いては創価大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

築舘 陽介 4 佐久長聖 29 : 54 . 26 1 . 04 . 48

米満 怜 4 大牟田 28 : 30 . 59 1 . 03 . 19

ムソニ ムイル 4 KEN  ケニア/ムンゲソ 27 : 38 . 05 1 . 01 . 59

石津 佳晃 3  浜松日体 29 : 36 . 90 1 . 04 . 46

鈴木 渓太  3 東海大山形 29 : 59 . 88 1 . 05 . 54

鈴木 大海 3藤沢翔陵 29 : 23 . 57 1 . 03 . 52

原富 慶季 3 福岡大大濠 28 : 49 . 57 1 . 03 . 38

福田 悠一 3 米子東 29 : 12 . 34 1 . 05 . 01

右田 綺羅 3 熊本工業 28 : 52 . 61 1 . 05 . 21

嶋津 雄大 2 若葉総合 29 : 15 . 71 1 . 04 . 16

永井 大育  2 樟南 29 : 43 . 94 1 . 05 . 13

三上 雄太 2 遊学館 30 : 24 . 73 1 . 05 . 36

葛西 潤 1 関西創価 29 : 32 . 68 1 . 05 . 03

新家 裕太郎 1  大阪 29 : 58 . 87

フィリップ ムルワ 1  ケニア/キタテボーイズ 28 : 38 . 32

横山 魁哉 1  島田 29 : 47 . 84 1 . 08 . 15

スポンサーリンク

筑波大学

続いては筑波大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

川瀬 宙夢 5 刈谷 29 : 54 . 50 1 . 04 . 54

金丸 逸樹  4  諫早 29 : 20 . 57 1 . 03 . 53

大土手 嵩 3  小林 29 : 31 . 58

児玉 朋大  3  千原台 30 : 02 . 21 1 . 06 . 11

猿橋 拓己 3  桐光学園 29 : 36 . 47 1 . 04 . 04

相馬 崇史 3  佐久長聖 29 : 27 . 77 1 . 04 . 06

田川 昇太  3  長崎西 30 : 23 . 25 1 . 08 . 55

西 研人  3 山城 29 : 27 . 45 1 . 04 . 01

渡辺 珠生  3  浜松日体 29 : 55 . 63 1 . 06 . 55

伊藤 太貴  2  岡崎北 29 : 56 . 04 1 . 06 . 32

河合 俊太朗  2 浜松日体 30 : 43 . 12 1 . 08 . 43

杉山 魁声 2 専大松戸 29 : 38 . 59 1 . 06 . 50

山本 尊仁  2  春日丘 30 : 50 . 54 1 . 06 . 52

岩佐 一楽  1  東邦大東邦 30 : 10 . 28 1 . 06 . 01

小林 竜也 1 水城 29 : 56 . 19 1 . 05 . 59

福谷 颯太 1  日野台 30 : 49 . 51

スポンサーリンク

日本大学

続いては日本大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

金子 智哉  4 佐野日大 29 : 42 . 20 1 . 05 . 23

廣田 全規 4 川越東 28 : 58 . 33 1 . 05 . 42

松木 之衣 4  長野日大 29 : 37 . 48 1 . 04 . 43

武田 悠太郎 3  東京実業 29 : 03 . 91 1 . 03 . 58

野田 啓太 3  伊賀白鳳 29 : 07 . 48 1 . 05 . 55

宮﨑 佑喜 3  佐野日大 30 : 31 . 01 1 . 03 . 53

横山 徹 3  中越 28 : 44 . 31 1 . 04 . 19

橋口 大希 2  成田 29 : 35 . 68 1 . 05 . 43

疋田 和直  2  洛南 29 : 39 . 62 1 . 05 . 04

山本 起弘  2  豊川 29 : 33 . 77 1 . 05 . 56

岩城 亮介  1  豊川 29 : 12 . 69

チャールズ ドゥング  1 札幌山の手 27 : 57 . 36 1 . 02 . 12

樋口 翔太 1  佐野日大 28 : 43 . 88 1 . 04 . 33

松岡 竜矢  1  中越 29 : 11 . 82 1 . 04 . 57

八木 志樹 1  倉敷 29 : 41 . 85 1 . 08 . 41

若山 岳  1 洛南 29 : 24 . 90 1 . 05 . 39

スポンサーリンク

国士館大学

続いては国士館大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

石川 智康 4  西武台千葉 29 : 50 . 89 1 . 05 . 27

加藤 雄平 4 大曲 29 : 39 . 90 1 . 03 . 59

鼡田 章宏 4 田村 29 : 28 . 17 1 . 04 . 09

福田 有馬 4大分東明 30 : 06 . 41 1 . 04 . 21

加藤 直人 3  藤沢翔陵 29 : 47 . 29 1 . 06 . 33

金井 啓太 3 東農大二 29 : 53 . 05 1 . 07 . 49

孝田 拓海 3  藤枝明誠 30 : 00 . 46 1 . 04 . 35

杉本 日向 3  秋田中央 30 : 21 . 92 1 . 07 . 29

曽根 雅文 3  横浜 29 : 53 . 22 1 . 05 . 08

荻原 陸斗 2  西武台千葉 29 : 52 . 10 1 . 06 . 06

木榑 杏祐  2  沼田 29 : 44 . 78 1 . 05 . 35

清水 拓斗 2  長野日大 29 : 36 . 88 1 . 05 . 55

長谷川 潤   上田西 29 : 38 . 77 1 . 05 . 43

ライモイ ヴィンセント  2  モチョンゴイ 28 : 03 . 74 1 . 00 . 10

清水 悠雅 1  鯖江 30 : 10 . 07 1 . 05 . 21

福井 大夢 1  水戸工業 29 : 44 . 82 1 . 08 . 03

スポンサーリンク

早稲田大学

続いては早稲田大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

尼子 風斗 4 鎌倉学園 30 : 22 . 94 1 . 06 . 45

遠藤 宏夢 4  國學院久我山 29 : 39 . 27 1 . 05 . 10

太田 智樹 4  浜松日体 28 : 56 . 32 1 . 03 . 58

新迫 志希  4  世羅 28 : 55 . 78 1 . 04 . 03

三上 多聞  4 早稲田実業 29 : 46 . 49 1 . 03 . 46

宍倉 健浩  3  早稲田実業 29 : 07 . 98 1 . 05 . 22

住吉 宙樹3 早大高等学院 30 : 35 . 51 1 . 04 . 41

渕田 拓臣 3 京都桂 30 : 11 . 89 1 . 04 . 54

吉田 匠 3 洛南 29 : 58 . 90 1 . 03 . 55

太田 直希  2  浜松日体 28 : 48 . 69 1 . 05 . 24

千明 龍之佑 2  東農大二 29 : 03 . 19 1 . 03 . 40

中谷 雄飛 2 佐久長聖 28 : 50 . 77

半澤 黎斗  2 学法石川 29 : 25 . 05 1 . 06 . 55

山口 賢助  2 鶴丸 29 : 50 . 71 1 . 05 . 02

井川 龍人  1  九州学院 29 : 42 . 03 1 . 04 . 50

鈴木 創士  1  浜松日体 28 : 48 . 26 1 . 05 . 07

スポンサーリンク

中央大学

続いては中央大学のメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

田母神 一喜 4 学法石川 29 : 30 . 91 1 . 05 . 00

舟津 彰馬 4 福岡大大濠 28 : 35 . 07 1 . 02 . 49

岩佐 快斗 4  大磯 29 : 56 . 19 1 . 04 . 16

二井 康介 4  藤沢翔陵 28 : 56 . 00 1 . 04 . 54

池田 勘汰 3  玉野光南 29 : 08 . 30 1 . 03 . 34

畝 拓夢 3 倉敷 29 : 25 . 98 1 . 02 . 59

大森 太楽3 鳥取城北 29 : 09 . 35 1 . 04 . 30

川崎 新太郎  3  水口東 29 : 08 . 56 1 . 05 . 31

矢野 郁人  3  須磨学園 29 : 43 . 49 1 . 04 . 31

井上 大輝 2  須磨学園 29 : 22 . 35 1 . 05 . 21

手島 駿  2  國學院久我山 29 : 44 . 12 1 . 04 . 36

三浦 拓朗 2 西脇工業 28 : 56 . 44 1 . 03 . 51

森 凪也  2  福岡大大濠 29 : 09 . 57 1 . 03 . 58

小林 龍太  1  東農大二 29 : 56 . 90 1 . 05 . 42

千守 倫央 1  松山商業 29 : 18 . 56 1 . 05 . 33

若林 陽大  1  倉敷 29 : 28 . 44 1 . 05 . 40

スポンサーリンク

関東学生連合チーム

続いては関東学生連合チームのメンバーを紹介

氏名、学年、出身校、申請(10000m、ハーフ)

阿部 飛雄馬 4  東京大学  盛岡一 30 : 24 . 18 1 . 05 . 11

上土井 雅大  4 亜細亜大学  純真 28 : 45 . 71 1 . 03 . 34

武田 貫誠 4 上武大学  滝川西 29 : 54 . 32 1 . 05 . 08

宮田 僚 4  麗澤大学  純真 29 : 20 . 72 1 . 04 . 32

大石 亮 3  専修大学  美祢青嶺 30 : 36 . 52 1 . 05 . 23

菅原 伊織 3  城西大学  國學院久我山 29 : 16 . 50 1 . 05 . 27

森 陽向  3  東京経済大学  山手学院 29 : 59 . 26 1 . 05 . 59

山口 武  3  東京農業大学  柳川 28 : 51 . 49 1 . 03 . 59

山田 直樹 3  日本薬科大学  聖望学園 30 : 14 . 36 1 . 05 . 50

吉井 龍太郎 3 大東文化大学  西海学園 29 : 30 . 28 1 . 05 . 02

吉里 駿 3 駿河台大学  大牟田 28 : 54 . 02 1 . 04 . 23

司代 隼 2 慶應義塾大学  希望ヶ丘 30 : 28 . 81 1 . 05 . 50

外山 結 2 育英大学  前橋育英 29 : 58 . 89 1 . 05 . 12

舩田 圭吾  2 武蔵野学院大学  東海大山形 29 : 28 . 22 1 . 05 . 18

竹上 世那 2 流通経済大学 小豆島中央 29 : 53 . 13 1 . 05 . 32

渡邊 晶紀 2 山梨学院大学  藤枝明誠 29 : 37 . 85 1 . 05 . 30

ここまで出場全21校の登録メンバーを紹介してきました。

気になる選手が入っているか、確認しておいて下さいね。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020 レース展開・順位予想

やはりレースの中心となるのは東海大学だろう。

11月に伊勢で行われた全日本大学駅伝では、黄金世代と称される4年生の鬼塚翔太、舘澤亨次、阪口竜平らを欠く中でも青山学院大学との優勝争いを制した。

箱根本番までにこれらの選手が復調してくることで、大幅に戦力を補強してくることは間違いない。

対抗本命は青山大学か。

エースの吉田は全日本大学駅伝でも上々の走り。昨年山登りで悔しい思いをした竹石の走りが鍵か。

 

この記事はレース当日まで順次更新予定です!

予選会の結果は以下のサイトにもまとめておりますので確認してみて下さい!

【本選も上位進出必至】箱根駅伝2020 ~予選会 結果まとめ~ 本選の展望・注目校を紹介

 

 

 

 

 

-マラソン・駅伝まとめ ~メンバー情報/展望/結果~
-, ,

Copyright© Ittoco , 2021 All Rights Reserved.