マラソン・駅伝まとめ ~メンバー情報/展望/結果~

【本選も上位進出必至】箱根駅伝2020 ~予選会 結果まとめ~ 本選の展望・注目校を紹介

箱根駅伝2020の予選会「第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選」が10月26日(土)に開催されました。

この記事では、大会の結果と本選の展望を記していきます。

スポンサーリンク

予選会結果(チーム順位)

まずは予選会の各校の総合成績をまとめます。10位の中央大学と11位の麗澤大学の差は、なんと30秒ありません。

チーム12人中上位10人が20キロを走った合計タイムで競われる本大会。

非常に接戦だったことがタイム差からもうかがえます。

 

1位 東京国際大学 10時間47分29秒

2位 神奈川大学 10時間50分55秒

3 日本体育大学 10時間51分09秒

4 明治大学 10時間51分42秒

5 創価大学 10時間51分43秒

6 筑波大学 10時間53分18秒

7 日本大学 10時間54分29秒

8 国士舘大学 10時間55分21秒

9 早稲田大学 10時間55分26秒

10 中央大学 10時間56分46秒

11 麗澤大学 10時間57分12秒

12 駿河台大学 10時間58分44秒

13 上武大学 11時間00分16秒

14 専修大学 11時間01分57秒

15 城西大学 11時間02分27秒

16 東京農業大学 11時間05分05秒

17 山梨学院大学 11時間06分14秒

18 大東文化大学 11時間06分22秒

19 流通経済大学 11時間10分57秒

20 東京経済大学 11時間16分21秒

21 武蔵野学院大学 11時間16分28秒

22 亜細亜大学 11時間19分52秒

23 立教大学 11時間23分49秒

24 明治学院大学 11時間24分26秒

25 日本薬科大学 11時間25分34秒

26 関東学院大学 11時間27分13秒

27 慶應義塾大学 11時間28分47秒

28 桜美林大学 11時間30分55秒

29 平成国際大学 11時間38分29秒

30 育英大学 11時間49分54秒

31 芝浦工業大学 11時間50分16秒

32 東京大学 11時間53分54秒

33 東京理科大学 12時間05分05秒

34 一橋大学 12時間05分44秒

35 帝京平成大学 12時間09分27秒

36 学習院大学 12時間16分06秒

37 東京工業大学 12時間28分15秒

38 東京工業大学大学院 12時間33分06秒

39 東京学芸大学 12時間34分25秒

40 防衛大学校 12時間40分17秒

41 東京大学大学院 12時間45分52秒

42 上智大学 12時間49分27秒

- 高崎経済大学

スポンサーリンク

本選出場を果たした上位10校のチーム内成績を記載

続いては、本選出場を果たした各大学ごとの個人成績、注目選手、本選の展望をまとめていきます。

気になる大学・応援している大学を確認してみて下さい。

 

東京国際大学

1位の東京国際大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

3 1:02:23 69 イエゴン ヴィンセントキベット(1) 東京国際大学 ・埼 玉

5 1:02:34 58 伊藤 達彦 (4) 東京国際大学 ・静 岡

27 1:04:22 57 相沢 悠斗 (4) 東京国際大学 ・宮 城

38 1:04:41 62 山瀬 大成 (4) 東京国際大学 ・熊 本

50 1:05:00 67 丹所 健 (1) 東京国際大学 ・神奈川

73 1:05:21 61 真船 恭輔 (4) 東京国際大学 ・福 島

93 1:05:33 60 菅原 直哉 (4) 東京国際大学 ・山 形

102 1:05:41 65 佐伯 涼 (3) 東京国際大学 ・兵 庫

108 1:05:48 66 杉崎 翼 (3) 東京国際大学 ・茨 城

132 1:06:06 63 加藤 純平 (3) 東京国際大学 ・熊 本

イエゴン ヴィンセントキベット 伊藤達彦の両エースが躍動した!伊藤達彦は全日本大学駅伝でもエース区間の2区で13人の走りで区間賞を獲得。

その実力は日本学生会トップクラスなだけに本選の区間配置が気になるところ。

両エースを往路区間に投入し、往路は優勝争いに絡んでくるのではないだろうか。

 

この投稿をInstagramで見る

 

. 【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会】 来年1月2日、3日に行われる第96回東京箱根間往復大学駅伝競走への出場切符を1位通過で獲得しました!この勢いのまま全日本大学駅伝、箱根駅伝も頑張りますので、引き続き応援よろしくお願い致します! 本日は応援ありがとうございました! 個人成績 ヴィンセント(1) 1:02'23 3着 伊藤 達彦(4) 1:02'34" 5着 相沢 悠斗(4) 1:04'22" 27着 山瀬 大成(4) 1:04'41" 38着 丹所 健(1) 1:05'00" 50着 真船 恭輔(4) 1:05'21 73着 菅原直哉(4) 1:05’33 93着 佐伯涼(3) 1:05’41 102着 杉崎翼(3) 1:05’48 108着 加藤純平(3) 1:06’06 132着 佐藤雄志(4) 1:06’20 142着 草場大地(3) 1:06’42 168着 #箱根駅伝 #箱根駅伝予選会 #東京国際大学 #ばちこり東国 #紺青奮迅 #2020

東京国際大学駅伝部(@tiuekiden)がシェアした投稿 -

神奈川大学

続いて、2位の神奈川大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

22 1:04:13 77 森 淳喜 (4) 神奈川大学 ・広 島

30 1:04:27 79 井手 孝一 (3) 神奈川大学 ・佐 賀

37 1:04:41 81 北﨑 拓矢 (3) 神奈川大学 ・大 阪

45 1:04:51 72 荻野 太成 (4) 神奈川大学 ・静 岡

57 1:05:04 80 小笠原 峰士 (3) 神奈川大学 ・愛 媛

70 1:05:16 74 古和田 響 (4) 神奈川大学 ・京 都

71 1:05:16 73 越川 堅太 (4) 神奈川大学 ・東 京

89 1:05:30 78 安田 共貴 (4) 神奈川大学 ・福 岡

106 1:05:46 76 日野 志朗 (4) 神奈川大学 ・長 野

111 1:05:51 84 安田 響 (2) 神奈川大学 ・岐 阜

上位学年の選手が安定した走りを見せている神川大学。

総合力の高さで2位を獲得!本選でも、穴のない区間配置でじりじりと順位を上げていく展開か。

神奈川大学

「ジンダイエキデンサイトより引用」http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/road_to/road_to2020/yosenkai_kansenki01.html

スポンサーリンク

日本体育大学

続いて、3位の日本体育大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

14 1:03:54 41 藤本 珠輝 (1) 日本体育大学 ・兵 庫

23 1:04:16 34 池田 耀平 (3) 日本体育大学 ・静 岡

28 1:04:23 33 山口 和也 (4) 日本体育大学 ・広 島

29 1:04:25 31 中川 翔太 (4) 日本体育大学 ・熊 本

48 1:04:57 32 廻谷 賢 (4) 日本体育大学 ・栃 木

66 1:05:12 42 盛本 聖也 (1) 日本体育大学 ・奈 良

98 1:05:40 35 太田 哲朗 (3) 日本体育大学 ・愛 知

123 1:06:01 38 大内 宏樹 (2) 日本体育大学 ・愛 媛

133 1:06:07 40 名村 樹哉 (1) 日本体育大学 ・三 重

138 1:06:14 36 嶋野 太海 (3) 日本体育大学 ・千 葉

藤本珠輝が1年生ながらもチームトップの個人14位の走りでチームを牽引。

1年生が3名メンバーに入るなど、若い力と上級生のバランスがいいチーム。 

「日本体育大学 駅伝部HPより引用」http://nittai-ekiden.com/2019/11/19/2019年度-夏季合宿/

明治大学

続いて、4位の明治大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

9 1:03:28 96 手嶋 杏丞 (2) 明治大学 ・宮 崎

36 1:04:41 98 櫛田 佳希 (1) 明治大学 ・福 島

39 1:04:43 85 河村 一輝 (4) 明治大学 ・岐 阜

47 1:04:55 97 小澤 大輝 (1) 明治大学 ・静 岡

54 1:05:02 95 鈴木 聖人 (2) 明治大学 ・茨 城

62 1:05:08 92 前田 舜平 (3) 明治大学 ・岡 山

79 1:05:24 94 金橋 佳佑 (2) 明治大学 ・北海道

117 1:05:58 88 小袖 英人 (3) 明治大学 ・青 森

122 1:06:01 90 長倉 奨美 (3) 明治大学 ・宮 崎

146 1:06:22 93 村上 純大 (3) 明治大学 ・千 葉

エースの手嶋杏丞が個人9位の走りでチームを牽引。果敢な飛び出しで一時は日本人トップを快走。

本選でもその積極的な走りでチームを引っ張っていくだろう。

 

この投稿をInstagramで見る

 

yoshimaru(@yk43150)がシェアした投稿 -


スポンサーリンク

創価大学

続いて、5位の創価大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

7 1:03:19 215 米満 怜 (4) 創価大学 ・福 岡

43 1:04:46 216 石津 佳晃 (3) 創価大学 ・静 岡

52 1:05:01 218 福田 悠一 (3) 創価大学 ・鳥 取

56 1:05:03 222 葛西 潤 (1) 創価大学 ・大 阪

61 1:05:07 214 ムソニ ムイル (4) 創価大学 ・東 京

67 1:05:13 221 永井 大育 (2) 創価大学 ・鹿児島

81 1:05:25 211 築舘 陽介 (4) 創価大学 ・長 野

96 1:05:36 220 嶋津 雄大 (2) 創価大学 ・東 京

112 1:05:53 219 鈴木 大海 (3) 創価大学 ・神奈川

141 1:06:20 217 大澤 智樹 (3) 創価大学 ・長 野

エースの米満怜と主将の築舘陽介に注目。

築舘陽介は予選会でも集団層を率いる牽引役で本選出場を果たす。

筑波大学

続いて、6位の筑波大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

13 1:03:53 240 金丸 逸樹 (4) 筑波大学 ・長 崎

19 1:04:01 245 西 研人 (3) 筑波大学 ・京 都

20 1:04:04 243 猿橋 拓己 (3) 筑波大学 ・神奈川

40 1:04:44 244 相馬 崇史 (3) 筑波大学 ・長 野

53 1:05:01 239 川瀬 宙夢 (5) 筑波大学 ・愛 知

119 1:05:59 252 小林 竜也 (1) 筑波大学 ・茨 城

121 1:06:01 251 岩佐 一楽 (1) 筑波大学 ・千 葉

135 1:06:11 246 山下 和希 (3) 筑波大学 ・愛 知

159 1:06:32 248 伊藤 太貴 (2) 筑波大学 ・愛 知

184 1:06:52 250 山本 尊仁 (2) 筑波大学 ・大 阪

26年ぶりの本選出場を果たした筑波大学。

実は箱根駅伝第1回大会の優勝校で、近年も箱根駅伝プロジェクトを立ち上げ駅伝の強化に力を入れてきていた。

その結果が実り26年ぶりの本選出場を果たす。

予選会終了後の10,000m記録会でも自己ベストが続出しており、勢いは最もあるといって過言ではないだろう。

本選でもどのような走りを見せるか注目である。

 

この投稿をInstagramで見る

 

筑波大学陸上競技部(@tsukubathletics)がシェアした投稿 -

日本大学

続いて、7位の日本大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

4 1:02:33 53 チャールズ ドゥング (1) 日本大学 ・東 京

24 1:04:19 49 横山 徹 (3) 日本大学 ・新 潟

33 1:04:33 54 樋口 翔太 (1) 日本大学 ・栃 木

41 1:04:45 47 武田 悠太郎 (3) 日本大学 ・東 京

87 1:05:29 46 小林 陸大 (3) 日本大学 ・千 葉

104 1:05:42 44 廣田 全規 (4) 日本大学 ・埼 玉

129 1:06:05 43 金子 智哉 (4) 日本大学 ・栃 木

144 1:06:21 50 大倉 真亜玖 (2) 日本大学 ・新 潟

198 1:07:09 45 松木 之衣 (4) 日本大学 ・長 野

231 1:07:33 51 橋口 大希 (2) 日本大学 ・千 葉

エースのチャールズ ドゥング樋口翔太の1年生2人の若い力がチームを牽引。

1年生ということもあり、本選に向けての上澄みはかなり見込めるだろう。

本選でもその若さからくる勢いで上位に進出していくことが出来るか。

 

この投稿をInstagramで見る

 

ゆうちゃん(@yuchan0925)がシェアした投稿 -


スポンサーリンク

国士館大学

続いて、8位の国士館大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

2 1:01:37 109 ライモイ ヴィンセント (2) 国士舘大学 ・東 京

74 1:05:21 110 清水 悠雅 (1) 国士舘大学 ・福 井

75 1:05:21 100 鼡田 章宏 (4) 国士舘大学 ・福 島

78 1:05:23 102 福田 有馬 (4) 国士舘大学 ・大 分

95 1:05:35 106 木榑 杏祐 (2) 国士舘大学 ・群 馬

113 1:05:55 111 綱島 辰弥 (1) 国士舘大学 ・神奈川

114 1:05:55 108 清水 拓斗 (2) 国士舘大学 ・長 野

131 1:06:06 105 荻原 陸斗 (2) 国士舘大学 ・千 葉

134 1:06:09 99 石川 智康 (4) 国士舘大学 ・千 葉

248 1:07:59 103 加藤 直人 (3) 国士舘大学 ・神奈川

エースのライモイ ヴィンセントの走りが鍵か。

おそらく投入するであろうエース区間の2区で上位をうかがい、

その流れに乗って上位で粘りの走りをすることが出来れば、本選でもシード権争いに食い込んでいけるかもしれない。

 

この投稿をInstagramで見る

 

ゆうちゃん(@yuchan0925)がシェアした投稿 -

 

早稲田大学

続いて、9位の早稲田大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

16 1:03:58 18 太田 智樹 (4) 早稲田大学 ・静 岡

44 1:04:50 27 井川 龍人 (1) 早稲田大学 ・熊 本

60 1:05:07 28 鈴木 創士 (1) 早稲田大学 ・静 岡

63 1:05:10 23 千明 龍之佑 (2) 早稲田大学 ・群 馬

85 1:05:27 17 遠藤 宏夢 (4) 早稲田大学 ・東 京

103 1:05:41 21 吉田 匠 (3) 早稲田大学 ・京 都

115 1:05:56 26 山口 賢助 (2) 早稲田大学 ・鹿児島

118 1:05:59 22 太田 直希 (2) 早稲田大学 ・静 岡

160 1:06:33 19 三上 多聞 (4) 早稲田大学 ・東 京

172 1:06:45 15 尼子 風斗 (4) 早稲田大学 ・神奈川

写真はチームトップの個人16位に入った太田智樹選手。

全日本大学駅伝でも4区千明龍之佑の区間3位の走りなどで6位でシード権獲得と近年の悪い流れを断ち切る。

この流れに乗って本選でもシード権獲得なるか。

 

この投稿をInstagramで見る

 

RIO(@______0521______)がシェアした投稿 -

 

中央大学

続いて、10位の中央大学のチーム内成績がこちら(左から個人順位、タイム、氏名、学年、所属大学、所属陸協)

15 1:03:58 12 森 凪也 (2) 中央大学 ・福 岡

25 1:04:20 4 畝 拓夢 (3) 中央大学 ・岡 山

35 1:04:37 11 三浦 拓朗 (2) 中央大学 ・兵 庫

51 1:05:01 2 池田 勘汰 (3) 中央大学 ・岡 山

105 1:05:45 8 矢野 郁人 (3) 中央大学 ・兵 庫

124 1:06:02 6 川崎 新太郎 (3) 中央大学 ・滋 賀

151 1:06:24 3 岩原 智昭 (3) 中央大学 ・宮 城

178 1:06:48 5 大森 太楽 (3) 中央大学 ・鳥 取

188 1:06:54 1 舟津 彰馬 (4) 中央大学 ・福 岡

192 1:06:57 7 三須 健乃介 (3) 中央大学 ・静 岡

伝統の中央大学がその勝負強さを発揮し10位で本選出場。

伝統あるチームだけに、区間配置が重要な本選でも穴がない配置で上位へ食い込んでくる走りを期待。


この記事では、箱根駅伝予選会のリザルトをまとめました。

これから2020年本選の大会展望・見どころも記していきますのでこうご期待。

以下の記事に今年のエントリーメンバーをまとめました!自分の応援している大学を確認してみてはいかがでしょうか^^

【今年も激戦必至!】 箱根駅伝2020 出場校・登録メンバー、レース展開予想まとめ

 

 

 

 

 

 

-マラソン・駅伝まとめ ~メンバー情報/展望/結果~
-,

Copyright© Ittoco , 2021 All Rights Reserved.